Trainingsgruppen

Die Trainingsgruppen stehen allen Interessenten offen. Für jede Altersklasse gibt es Möglichkeiten zur sportlichen Betätigung. Je nach Neigung kann für Wettkämpfe und Meisterschaften trainiert werden, aber auch Hobby-Sportler sind bei uns gern gesehen.

Ein Probetraining ist immer im Rahmen der Trainingszeiten der einzelnen Gruppen möglich (in den Kindertrainingsgruppen nur nach Voranmeldung). Bitte wenden Sie sich an einen unsere Trainer zu den genannten Zeiten.

Trainingszeiten 

Trainingszeiten Montag
Montag
Beginn 17:00 UhrTG Wurf/StoßManfred GrieserWurfplatz Nordanlage
Trainingszeiten Dienstag
Dienstag
Beginn 17:00 UhrKindertrainingKerstin LudäscherTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
LaufgruppeFriedemann MunkeltTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
Geher-GruppeHeinz FiedlerTreff: Testfeld
Beginn 18:00 UhrLaufgruppeAndrea WeberTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
Beginn 18:30 UhrLaufgruppeJana SchönlebeTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
LaufgruppeRobert KleinTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
Beginn 19:00 UhrLaufgruppeUte MüllerTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
Trainingszeiten Mittwoch
Mittwoch
Beginn 19:00 UhrGymnastikUte Lehmann(geschlossene Gruppe)
Trainingszeiten Donnerstag
Donnerstag
Beginn 17:00 UhrTG Wurf/StoßManfred GrieserWurfplatz Nordanlage
KindertrainingSylvia Frankenstein
& Stephan Lachmund
Treff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
LaufgruppeFriedemann MunkeltTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
Beginn 18:00 UhrLaufgruppeAndrea WeberTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
LaufgruppeJana SchönlebeTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
Beginn 18:30 UhrLaufgruppeRobert KleinTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
Beginn 19:00 UhrLaufgruppeUte MüllerTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.
Trainingszeiten Sonntag
Sonntag
Beginn 10:00 UhrLaufgruppeoffen - langer LaufTreff: Foyer SC DHfK Leipzig e.V.

Hinweise:

In den Wintermonaten findet das Training am Donnerstag in der Leichtathletikhalle Nordanlage ab 19:00 Uhr statt.

Probetraining in den Kindergruppen nur mit Voranmeldung.

Kristin Brandt
Leitende Kindertrainerin
Ute Müller
Trainerin Laufgruppe
0152 - 336 94 56 2
Jana Schönlebe
Trainerin Laufgruppe
0170 - 576 14 14
Andrea Weber
Trainerin Laufgruppe
0175 - 653 21 59
Heinz Fiedler
Trainer Geher-Gruppe
0157 - 775 98 061
Manfred Grieser
Trainer Wurf/Stoß
0341 - 911 00 80
Robert Klein
Trainer Laufgruppe
0151 - 701 57 738
Friedemann Munkelt
Trainer Laufgruppe
0341 - 901 36 55 oder 0170 - 233 48 59