Erfolge bei Meisterschaften 2016

Leichtathletik

Das sind die Medaillengewinner unserer Abteilung Leichtathletik bei Weltmeisterschaften, Deutschen Meisterschaften, Mitteldeutschen Meisterschaften und Landesmeisterschaften 2016:

Weltmeisterschaften
GoldHeinz Ebermann, Weltmeisterschaften der Senioren in Perth/Australien, 1.500 m, M85

Heinz Ebermann, Weltmeisterschaften der Senioren in Perth/Australien, 400 m, M85

SilberHeinz Ebermann, Weltmeisterschaften der Senioren in Perth/Australien, 800 m, M85
Heinz Ebermann, Weltmeisterschaften der Senioren in Perth/Australien, 200 m, M85
Deutsche Meisterschaften
Gold

Gisela Rabich, Deutsche Seniorenmeisterschaften in Leinefelde-Worbis, Kugel, W70

Gisela Rabich, Deutsche Seniorenmeisterschaften in Leinefelde-Worbis, Diskus, W70
SilberMannschaft W35-W45 (Katrin Bogen, Carina Schipp, Tina Laux), Deutsche Marathonmeisterschaften in Frankfurt/M.
BronzeKathrin Bogen, Deutsche Marathonmeisterschaften in Frankfurt/M., W45
Landesmeisterschaften
GoldClaudia Hörhold, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 200 m, W45
Claudia Hörhold, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 400 m, W45
Heinz Ebermann, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 400 m, M85
Heinz Ebermann, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 1.500 m, M85
Heinz Ebermann, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, Weit, M85
Heinz Ebermann, Landesmeisterschaft Mehrkampf Senioren in Mittweida, Dreikampf, M85
Sandra Boitz, Landesmeisterschaft Langhürde, Langstrecke, Hammer in Markkleeberg, 10.000 m, W40
Sebastian Nitsche, Landesmeisterschaft Langhürde, Langstrecke, Hammer in Markkleeberg, 10.000 m, Männer
Maik Willbrandt, Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden, Männer
Sandra Boitz, Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden, W40
Astrid Hartenstein, Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden, Frauen
Mannschaft Frauen (Astrid Hartenstein, Juliane Meyer, Sandra Boitz), Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden
Claudia Hörhold, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 400 m, W45
Heinz Ebermann, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 400 m, M80
Hansjörg Kuppardt, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 800 m, M75
Veiko Schröder, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 800 m, M50
Sven Baumann, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, M35
Christoph Maxeiner, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 60 m, M35
Maik Willbrandt, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, M30
Astrid Hartenstein, Landeshallenmeisterschaften in Chemnitz, 3.000 m, Frauen
Sebastian Nitsche, Landeshallenmeisterschaften in Chemnitz, 3.000 m, Männer
SilberClaudia Hörhold, Landesmeisterschaft Zehn- und Siebenkampf Senioren in Niesky, Siebenkampf W45
Gisela Rabich, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, Kugel, W70
Gisela Rabich, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, Diskus, W70
Claudia Hörhold, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 100 m, W45
Claudia Hörhold, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, Weit, W45
Sylvia Frankenstein, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 1.500 m, W40
Christian Schefer, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 100 m, M70
Stefan Gorzny, Landesmeisterschaft Langhürde, Langstrecke, Hammer in Markkleeberg, 10.000 m, M50
Sven Richter, Landesmeisterschaft Langhürde, Langstrecke, Hammer in Markkleeberg, 10.000 m, Männer
Christian Schefer, Landesmeisterschaft Senioren-Wurf-Fünfkampf in Großolbersdorf, M70
Juliane Meyer, Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden, Frauen
Mannschaft Männer (Maik Willbrandt, Sven Richter, Robert Klein), Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden
Dr. Jana Schönlebe, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, W50
Claudia Hörhold, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 200 m, W45
Sylvia Frankenstein, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 800 m, W40
Heinz Ebermann, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 60 m, M80
Heinz Ebermann, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 800 m, M80
Veiko Schröder, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, M50
Christoph Maxeiner, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 200 m, M35
BronzeJens Badstübner, Landesmeisterschaft Cross in Bautzen, 8 km, M50
Sylvia Frankenstein, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 800 m, W40
Hansjörg Kuppardt, Landesmeisterschaft Senioren in Neukieritzsch, 1.500 m, M75
Sylvia Frankenstein, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 400 m, W40
Holger Kratz, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, M50
Robert Klein, Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, M30