Erfolge bei Meisterschaften 2017

Leichtathletik

Das sind die Medaillengewinner unserer Abteilung Leichtathletik bei Europameisterschaften, Deutschen Meisterschaften, Mitteldeutschen Meisterschaften und Landesmeisterschaften 2017:

Europameisterschaften
Bronze
Heinz Fiedler

Europameisterschaften der Senioren in Aarhus, 5.000 m Gehen, M80 

Deutsche Meisterschaften
Gold
Gisela Rabich

Deutsche Seniorenmeisterschaften in Zittau, Kugel, W70

Gisela RabichDeutsche Seniorenmeisterschaften in Zittau, Diskus, W70
Silber
Sandra Boitz

Deutsche Marathonmeisterschaften in Frankfurt/M, W40

Mitteldeutsche Meisterschaften
Gold
Sebastian Nitsche

Mitteldeutsche Meisterschaften in Mittweida, 5.000 m, Männer

Bronze
Max RoßbachMitteldeutsche Meisterschaft Crosslauf in Sangerhausen, 5,1 km, Männer
Landesmeisterschaften
Gold
Veiko SchröderLandesmeisterschaft Cross in Zwickau, 3,5 km, M50
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Hammer und Hindernis in Regis.Breitingen, 2.000 m Hindernis, W45
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, 80 m Hürden, W45
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, 800 m, W45
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, 400 m, W45
Sandra BoitzLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, 5.000 m, W40
Hansjörg KuppardtLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, 800 m, M75
Stefan GorznyLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, 5.000 m, M50
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Langstrecke und Langhürde in Limbach-Oberfrohna, 400 m Hürden, W45
Sven RichterLandesmeisterschaft Langstrecke und Langhürde in Limbach-Oberfrohna, 10.000 m, M30
Heinz EbermannLandesmeisterschaft Mehrkampf Senioren in Limbach-Oberfrohna, Dreikampf, M85
Maik Willbrandt, Mannschaft Männer, Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden
Dr. Olaf UeberschärMannschaft Männer, Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden
Sven RichterMannschaft Männer, Landesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden
Dr. Jana SchönlebeSächsische Hallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, W50
Sylvia FrankensteinSächsische Hallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, W40
Christoph MaxeinerSächsische Hallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 60 m, M40
Silber
Manfred SägertLandesmeisterschaft Cross in Zwickau, 6,3 km, M60
Manfred SägertLandesmeisterschaft Cross in Zwickau, 3,5 km, M60
Jens BadstübnerLandesmeisterschaft Cross in Zwickau, 6,3 km, M50
Max RoßbachLandesmeisterschaft Cross in Zwickau, 8,3 km, Männer
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Zehn- und Siebenkampf Senioren in Niesky, Siebenkampf W45
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, Hochsprung, W45
Hansjörg KuppardtLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, 1.500 m, M75
Maik WillbrandtLandesmeisterschaft 10 km Straßenlauf in Dresden
Sylvia FrankensteinSächsische Hallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 800 m, W40
Thoralf NestlerSächsische Hallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, M50
Bronze
Veiko SchröderLandesmeisterschaft Cross in Zwickau, 6,3 km, M50
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, Diskus, W45
Claudia HörholdLandesmeisterschaft Senioren in Mittweida, 200 m, W45
Christian ScheferLandesmeisterschaft Senioren-Wurf-Fünfkampf in Regis-Breitingen, M75
Claudia HörholdSächsische Hallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 400 m, W45
Claudia HörholdSächsische Hallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, Hochsprung, W45
Holger KratzSächsische Hallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz, 3.000 m, M55