Geschichte der Leipziger Stadtläufe des USC (bis 1993), dann SC DHfK

Schon kurz nach der Wende gab es im Leipziger Stadtzentrum auf dem Marktplatz am 1. Oktober 1991 den ersten Volksfürsorge-City-Lauf. Einer der Macher war damals der in der Volksfürsorge-Geschäftsstelle beschäftige Friedemann Munkelt, unser ehemaliges Leitungsmitglied. Seine Meinung damals: "Den Breitensport in den neuen Ländern mit solchen Veranstaltungen fördern". Zusammen mit dem USC Leipzig fand dieser Lauf mit einer tollen Besetzung statt. So waren Marathonläuferin Katrin Dörre und der Doppel-Junioren-Europameister Carsten Eich am Start und die ersten Sieger. 1994 übernahm dann der SC DHfK diesen Lauf, allerdings in diesem Jahr mit Start und Ziel am Autohaus Hagen. Bis 1998 gab es acht City-Läufe auf dem Leipziger Markt (Ausnahme 1994), aber seit 1996 als Hypo-Vereinsbank-Citylauf. Dann sollte auch der neunte Lauf 1999 zusammen mit einer Radsportveranstaltung im Leipziger Zentrum stattfinden, aber bei den Absprachen gab es wohl keine Einigung – die Läufer durften da nicht starten! Also wurde der Lauf  kurzfristig auf dem Gelände des  SC DHfK als 1. Leipziger Stadtlauf durchgeführt, der dann ab 2000 als Reebok-Stadtlauf in die Geschichte einging. Ab 2008 war es dann drei Jahre der LEX-Stadtlauf des SC DHfK, 2014 stand der Lauf dann unter Stadtwerkelauf des SC DHfK im Programm. Seit 2017 findet nun immer noch am gleichen Ort der BMW-DHfK-Lauf statt. Übrigens, schon seit 1998 ist unser Lauf auch ständig in die Wertung der Leipziger Stadtrangliste eingebunden.

 

1. Volksfürsorge-City-Lauf am 01.10.1991 (220Tln./ Marktplatz), 10 km:
MännerFrauen
1. Carsten Eich (HSG DHfK)   30:351. Katrin Dörre (SC DHfK)   34:25
2. Andreas Garack (Cottbus)   30:552. Beate Kauke (SC DHfK)   36:58
3. Andreas Rettig (Rehlingen)   31:193. Constanze Effler (Berlin)   37:04
2. Volksfürsorge-City-Lauf am 03.10.1992 ( 123Tln. / Marktplatz), 10 km:
MännerFrauen
1. Carsten Eich (MoGoNo)   28:431. Katrin Dörre (Quelle Fürth)   32:34
2. Dirk Nürnberger  (MoGoNo)   29:152. Constanze Effler (Berlin)   35:44
3. Andreas Garack  (Berlin)   30:003. Sylvia Renz (Halle)   36:10
3. Volksfürsorge-City-Lauf am 03.10.1993 ( 192 Tln./ Marktplatz), 10 km:
MännerFrauen
1. Andre Etapan (Kenia)   27:261.Katrin Dörre-H. (Quelle Fürth)   30:19
2. Simon Quamunga (Kenia)   27:302. Ljudmila Natwejewa (Russland)   31:31
3. Zdenek Mezulianik (CSR)   27:433. Jana Kucerikowa (CSR)   31:52
4. Volksfürsorge – City – Lauf am 08.10.1994 Autohaus Hagen (170 Tln., SC), 10 km:
MännerFrauen
1. Tendai Chimusasa (Simbabwe)   28:041. Elena Wjasowa (Ukraine)   31:16
2. Stephan Freygang (Cottbus)   28:062. Katrin Dörre-Heinig (Quelle Fürth)   32:30
3. Carsten Eich (SC DHfK)   28:08

3. Marceha Helbig (Polen)   33:49

5. Volksfürsorge-City-Lauf am 30.09.1995 (139 Tln., Marktplatz), 10 km:
MännerFrauen
1. Tendai Chimusasa (Simbabwe)  29:111. Katrin Dörre-Heinig (Quelle Fürth)   33:05
2. Klaus Peter Nabein (Quelle Fürth)  29:132. Birgit Jerschabek (Ludwigshafen)   33:25
3. Stephan Freygang (Cottbus)  29:153. Garczina Kowina (Polen)   35:49
6. Leipziger Hypo-Vereinsbank-Citylauf am 27.10.1996 (151 Tln./ Marktplatz), 10 km:
MännerFrauen
1. Carsten Eich (SC DHfK)   30:341. Gabi Kästner (MoGoNo)   37:21
2. Matthias Körner (SC DHfK)   30:492. Maja Müller (Dresden)   37:54
3. Holger Munkelt (MoGoNo)   31:543. Tanja Semjonowa (VfL Leipzig)   38:16
7. Leipziger Hypo-Vereinsbank-Citylauf am 20.09.1997 (106 Tln./ Marktplatz), 10 km:
MännerFrauen
1. Matthias Körner (SC DHfK)   30:491. Tanja Semjonowa (SAL)   39:15
2. Carsten Ender (Dresdner SC)   31:162. Monika Dreyer (SK Leipzig)   40:46
3. Andreas Stoffer (Berlin)   31:573. Sandra Richter (LAC Chemnitz)   41:54
8. Leipziger Hypo-Vereinsbank-Citylauf am 19.09.1998 (121 Tln./ Marktplatz/SC, StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Robert Rademacher (Berlin)   30:171. Anja Carlson (Berlin)   35:12
2. Carsten Ender (SC DHfK)   30:432. Anja Heil (HSG DHfK)   35:35
3. Jörg Matthé (SC DHfK)   31:433. Rosemarie Kössler (Berlin)   35:42
1. Leipziger Stadtlauf auf dem Gelände des SC DHfK am 02.10.1999 (130 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Detlef Beier (LCA)   30:451. Gabi Kästner (LAZ)   37:47
2. Nico Koppo (HSG DHfK)   32:072. Susanne Lippert (BR Atlas)   42:47
3. Thomas Kunze (SC DHfK)   32:083. Franziska Kösser (LCA)   42:54
2. Reebok-Stadtlauf des SC DHfK am 07.10. 2000 (111 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Detlef Beier (LCA)   32:071. Tanja Semjonowa (SAL)   37:34
2. Jörg Matthé (SC DHfK)   32:562. Annette Amberg (LAZ)   38:25
3. Bastian Dobrowald (LAZ)   33:033. Liane Muschler (SC DHfK)   38:56
3. Reebok–Stadtlauf des SC DHfK am 06.10.01 (117 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Torsten Grube (SC DHfK)   30:531. Janine Mehlhorn (Adelsberg)   38:34
2. Detlef Beier (LCA)   32:032. Ksenia Yermakowa (SC DHfK)   39:56
3. Thomas Winkler (LAZ)   32:163. Sylvia Hörhold (SC DHfK)   43:22
4. Reebok–Stadtlauf des SC DHfK am 05.10.02 (224 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Andreas Garack (SC DHfK)   31:371. Romy Spitzmüller (LAZ)   34:23
2. Lars Melchien (Eilenburg)   31:442. Romy Ehrlich (LAZ)   36:03
3. Detlef Beier (LCA)   31:523. Ksenia Yermakova (SC DHfK)   37:25
5. Reebok-Stadtlauf des SC DHfK am 04.10.03 (190 Tln., SC, StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Eluit Tanui (SC DHfK)   30:551. Janine Mehlhorn (SG Adelsberg)   38:46
2. Volker Fritzsch (SC DHfK)   31:062. Ksenia Yermakova (SC DHfK)   39:48
3. Dirk Nürnberger (Bonn)   31:273. Constanze Saar (SC DHfK)   41:23
6. Reebok–Lauf des SC DHfK am 02.10.04 (250 Tln., SC und StR.), 10 km:
MännerFrauen
1. Eluit Tanui (SC DHfK)   32:531. Ksenia Yermakova (SC DHfK)   40:27
2. Benjamin Lindner (LAC Chemnitz)   33:122. Kathrin Bogen (SC DHfK)   41:01
3. Michael Müller (Bochum)   33:363. Anke Gäbler (MoGoNo)   41:06
7. Reebok–Stadtlauf des SC DHfK am 01.10.05 (200 Tln. StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Eluit Tanui (SC DHfK)   30:401. Romy Spitzmüller (LAZ)   37:46
2. Michael Schering (LAZ)   30:452. Sandra Beck (SC DHfK)   38:41
3. Torsten Grube (LAZ)   31:323. Sandra Boitz (SC DHfK)   39:34
8. Reebok–Stadtlauf des SC DHfK am 07.10.06 (243 Tln., SC und StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Benjamin Lindner (SC DHfK)   31:371. Sandra Boitz (SC DHfK)   37:22
2. Bastian Dobrowald (SC DHfK)   31:542. Kathrin Bogen (SC DHfK)   38:37
3. Vincent Hoyer (LAZ)   32:293. Anke Gäbler (MoGoNo)   40:07
9. Reebok–Stadtlauf des SC DHfK am 07.10.07 (250 Tln., SC und StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Jacob Stiller (SC DHfK)   32:171. Sandra Boitz (SC DHfK)   38:02
2. Maxim Salii (SC DHfK)   32:242. Bärbel Hempel (Döbeln)   40:02
3. Oliver Uhlig (SC DHfK)   32:393. Carina Schipp (SC DHfK)   40:30
10. LEX–Stadtlauf des SC DHfK am 04.10.08 (170 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Kay Weber (SC DHfK)   34:501. Sandra Boitz (SC DHfK)   38:26
2. Jörg Richter (LG Exa)   34:582. Liane Muschler (SC DHfK)   41:21
3. Ronny Griesmann (Markkleeberg)   36:013. Manuela Röder (SC DHfK)   42:10
11. LEX–Stadtlauf des SC DHfK am 03.10.09 (fast 200 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Maxim Salii (SC DHfK)   32:331. Sandra Boitz (SC DHfK)   37:13
2. Max Betsch (LAZ)   33:542. Elke Musial (Taucha)   41:03
3. Steffen Rarek (SW Leipzig)   33:553. Ulrike Wiedemann (VS Leipzig)   43:05
12. LEX–Stadtlauf des SC DHfK am 02.10.10 (162 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Ronny Griesmann (Markkleeberg)   34:251. Kathrin Bogen (SC DHfK)   38:23
2. Jörg Matthé (SC DHfK)   34:362. Juliane Meyer (SG Olympia)   38:28
3. Lars Krause (Trebsen)   34:393. Elke Musial (Taucha)   40:28
13. Stadtwerkelauf des SC DHfK am 01.10.11 (176 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Vincent Hoyer (Freshrunners)   32:161. Sandra Boitz (SC DHfK)   38:52
2. Roman Märtzschke (Taucha)   34:392. Christina Merz (SC DHfK)   40:08
3. Marc Werner (Oberholz)   34:483. Elke Musial (Taucha)   40:19
14. Stadtwerkelauf des SC DHfK am 06.10.12 (175 Tln., StR), 10 km
MännerFrauen
1. Vincent Hoyer (Oberholz)   33:111. Kathrin Bogen (SC DHfK)   37:51
2. Marc Werner (Oberholz)   34:282. Juliane Detlefsen (SG Olympia)   38:44
3. Max Draschner (Taucha)   34:42Melanie Apitzsch (LAZ)   39:46
15. Stadtwerkelauf des SC DHfK am 05.10.13 (226 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Vincent Hoyer (Oberholz)   31:511. Kathrin Bogen (SC DHfK)   38:26
2. Marc Werner (Oberholz)   34:112. Caroline Robe (Oberholz)   39:01
3. Marcus Wöllner (SC DHfK)   34:223. Christina V. Heukelom (SC Myhl)   39:13
16. Stadtwerkelauf des SC DHfK am 04.10.14 (202 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Seamus Müller (Markkleeberg)   34:371. Emma Stähr (MoGoNo)   39:33
2. Lars Krause (Grimma)   34:392. Anna Kristin Fischer (Oberholz)   40:16
3. Stefan Elbinger (LG Exa)   34:483. Josefine Röhner (MoGoNo)   41:48
17. Stadtwerkelauf des SC DHfK am 08.10.15 (181 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Nic Ihlow (SC DHfK) und   34:151. Anna Kristin Fischer (SC DHfK)   38:47
1. Sascha Strötzel (Bernburg)   34:152. Tanja Plötz (SC DHfK)   38:55
3. Sven Richter (SC DHfK)   34:313. Lydia Kummich (SC DHfK)   39:24
18. Stadtwerkelauf des SC DHfK am 01.10.16 (232 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Maik Willbrandt (BMW-DHfK-Team)   30:341. Anja-Reg. Sing (for my soul)   40:07
2. Mike Poch (Quedlinburg)   34:102. Elke Musial (Taucha)   40:10
3. Max Richter (BMW-DHfK-Team/U18)  35:323. Lydia Kummich (BMW-DHfK-Team) 40:18
19. BMW – DHfK – Lauf Leipzig am 30.09.17 (267 Tln., StR), 10 km:
MännerFrauen
1. Sascha Strötzel (BMW-DHfK-Team)   34:111. Wiebke Farken (SC DHfK)   40:11
2. Olaf Ueberschär (SC DHfK)   34:252. Elke Musial (Taucha)   40:35
3. Vincent Röthemeyer (SV Halle)   35:093. Tanja Plötz (SC DHfK)   42:26